АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ

Город Ташкент можно сравнить с большим организмом. Тема моей научной работы «Управление сложными территориальными комплексами на примере АСУ Ташкента». На одном из партийных съездов было принято решение «О создании общегосударственной автоматизированной системы управления». Мы первыми создали систему АСУ в Ташкенте. Был один молодой человек (мне его рекомендовал Васил Кабулович Кабулов, директор института кибернетики АН Узбекистана, академик), с которым мы собрали талантливых учёных, специалистов в этой области. Вопросы работы систем городского водоснабжения, канализации, подсистема труд, питание и так далее… В городе имелось 48 подсистем. Начали работу. Я стал главным конструктором, Васил Кобулович консультировал нас.
В один из дней в Ташкент приехал организатор АСУ в СССР, одобрил нашу работу и предложил опубликовать статью о проделанной нами работе. Тогда, помню, мы напечатали одну статью под моей фамилией, после которой мне стали поступать предложения из Новосибирска, Москвы, Донецка. Я старался отвечать на все письма. Потом в Москве прошла крупная конференция. Первым выступил создатель этой системы (в бывшем СССР) академик В.М. Глушков, вторым слово предоставили мне. Из Баку прислали молодого человека, который у нас обучался по этой теме. По предложению моего московского научного руководителя я приступил к написанию кандидатской диссертации…
Со временем, с появлением компьютеров, интернета внимание к АСУ снизилось. Однако замечу, что без АСУ развитие невозможно, потому что человеческие силы небезграничны. В одной из поездок в США мэр одного из городов ознакомил меня с системой АСУ своего города. Побывал я и у представителей налоговых органов. Там уделялось серьёзное внимание вопросам оплаты налогов. Помню, пришёл специалист, раскрыл что-то вроде книжечки и принялся поочерёдно нажимать на различные кнопки. Я спросил его о предназначении каждой кнопки, на что он объяснил, что это так осуществляются платежи в бюджет: одна из них подключена к федеральному каналу, другая – к каналу штата, третья – к городскому. С её помощью «ушла» информация по всем направлениям. Находясь в кабинете, мэр узнаёт, сколько машин сейчас в работе, какое количество воды поступает в город по водопроводным каналам. В США развитие АСУ дало возможность проводить точный и полный контроль по всем направлениям жизнедеятельности города.

Члены экипажа космической станции » Союз Аполон» гости Узбекистана. Ташкент 1975 год.


У нас имелась система АСКИР (автоматизированная система контроля исполнения работ) – информационный показатель выполнения, изданного вами решения. До её появления все отчёты писались на бумаге и представлялись мне. Ежедневно мне заносили в письменном виде ход выполнения принятых решений. Их выполнение находилось под постоянным контролем, можно было узнать обо всех невыполненных решениях или поручениях. Мы ускорили эту работу. Проводили мониторинг вопросов обеспечения города продуктами питания, состояния безработицы, по многим другим важным для города вопросам. Опираясь на полученные сведения, готовились различные планы. Без наличия этой системы, дававшей нам полную информацию, трудно было бы руководить городским хозяйством: сколько воды поступает по городским водоводам, количество совершенных преступлений и так далее. Мне поступали табуляграммы с полной информацией. Основываясь на этих данных, проводилась работа в Горисполкоме.