УЧИТЕЛЬ И НАСТАВНИК

М.Х.Юсупов

Мухаммад Хамидович Юсупов работал заместителем министра Здравохранения Республики, заместителем председателя Ташгорисполкома.

Я знаком с Вахидом Ахуновичем Казимовым с 1972 года. Впервые я встретился с ним в феврале 72-го, когда меня пригласили на беседу с членами бюро Ташкентского горкома партии, 1 секретарём городского комитета партии Салихом Расуловичем Расуловым и председателем Горисполкома Вахидом Ахуновичем Казимовым в связи с предстоящим назначением меня заведующим отделом строительства горкома партии и перед избранием меня депутатом городского Совета.
Во время беседы мне задали многочисленные вопросы об учёбе в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта, про преподавателей и профессоров, про руководителей районов, промышленных и строительных предприятий, кого я знаю. На мой вопрос, с чем связан их интерес к профессорско-преподавательскому составу института, они объяснили, что также учились в данном учебном заведении и сохранили добрые отношения с преподавателями.
Работая заведующим строительным отделом горкома партии, я много раз встречался с Вахидом Ахуновичем на заседаниях бюро горкома партии и сессиях городского Совета. За эти годы я смог ближе познакомиться с ним, узнать о его хороших делах, его высоких моральных качествах и культуре, проявившихся в общении с людьми, молодёжью, специалистами промышленности.
В апреле 1975 года на сессии городского Совета я был избран заместителем председателя исполкома Ташгорсовета. Тогда Ташгорисполком возглавлял Вахид Ахунович. Я приступил к работе под его непосредственным руководством.
Мы, молодые заместители, постоянно чувствовали внимание учителя, слушали и запоминали его наставления, чрезвычайно развивавшие наше мышление, в результате мы ощущали уверенность в собственных силах. Вахид Ахунович оказывал нам всевозможную помощь для решения сложных вопросов городского хозяйства, учил принимать взвешенные решения.
Ещё одной чертой характера Вахида Ахуновича было стремление объединить работавших под его началом сотрудников, создать и укрепить атмосферу дружеских взаимоотношений между ними, стараться помогать друг другу в работе, образовать дружный коллектив. Он привил традицию совместных обедов со своими подчинёнными. В это время мы обменивались новостями по работе, узнавали, как выполняются поручения руководства, в общем, мы, заместители, получали всю информацию о том, что происходит в городе.
Вахид Ахунович всегда внимательно выслушивал собеседника и никогда не прерывал его. Никогда не повышал голоса, не говоря уже о том, чтобы кричать, ругаться, резко высказываться, а о ненормативной лексике и говорить не приходится.
Вахид ака учил нас, молодых, навыкам руководства, выстраиванию благожелательного и заинтересованного разговора с людьми. Поручая нам проведение заседаний исполкома, больших собраний, в 200–300 человек, доверял общение и дискуссии с депутатами, городскими активистами. После проведения таких форумов у нас, естественно, появлялась уверенность в собственных силах, в том, что мы можем обеспечить стабильное функционирование городского хозяйства.
Помню большое собрание под руководством Вахида Ахуновича, посвящённое предстоящим весенним благоустроительным и озеленительным работам в городе. Тогда, после высказанных критических замечаний в адрес руководителей городских районов и предприятий, с места поднялся председатель Сергелийского райисполкома:
– Вот вы критикуете нас, Вахид Ахунович, однако мы день и ночь работаем с лопатами в руках, засучив рукава, – сказал он в оправдание. И получил ответ председателя:
– Вы, в первую очередь, плодотворно работайте днём, а ночью наслаждайтесь пребыванием в кругу своей семьи! А, во-вторых, сдаётся мне, что вы держите лопату с другого конца, поэтому и нет отдачи от вашего труда. У меня к вам настоятельная просьба, обучите работающих под вашим руководством сотрудников правильно держать лопату и работать эффективно.
Эти слова, по-моему, показывают истинный облик Вахида Ахуновича.
Он умел и говорил так, что слова его имели глубокий смысл, любил умных, сообразительных людей. Сам был знающим, высокообразованным человеком, приветливой, искренней и честной личностью.
Руководить таким мегаполисом, как Ташкент, необычайно трудно. По этой причине его можно назвать, говоря современным языком, менеджером высочайшего класса. Он знал пути решения имеющихся и зарождающихся вопросов и проблем большого города, строго проверял выполнение данных поручений.
Во время строительства метро в 70-х годах прошлого века в городе возникали сотни, тысячи проблем. Нужно было перекрывать улицы, переносить в другие места инженерные сооружения, различные коммуникации. Эти вопросы необходимо было срочно решать. Собирать и организовывать руководителей предприятий для решения о сносе и передислокации их учреждений и сооружений, находящихся по линии строительства метро, привлекать множество специалистов. И городские службы эти вопросы решали без промедления. Помню, во время прокладки тоннеля под каналом Анхор было временно приостановлено поступление воды в канал. Тогда ненадолго пришлось прекратить работу нескольких гидроэлектростанций. В короткие сроки было очищено несколько километров канала, забетонированы берега, особое внимание при проведении бетонирования было обращено месту, где проходил тоннель метро. К проведению работ были привлечены крупные строительные, водохозяйственные и городские организации. В это время, воспользовавшись предоставленной передышкой, руководители гидростанций провели профилактические работы на своих объектах.
Вахид Ахунович с группой специалистов каждые два дня проходил пешком вдоль канала, контролируя ход проводимых работ.
За месяц до окончания бетонных работ на канале мы ходили по внутренней части канала Анхор для контроля и оценки завершающихся работ. В связи с чрезвычайной сложностью и ответственностью поставленной государством перед нами задачей Вахид Ахунович, как опытный и грамотный инженер, не боясь, взял всю полноту ответственности за её выполнение на себя, принимая последовательные и грамотные решения.
Вахид ака был великолепным воспитателем, учителем, талантливым наставником в вопросах подготовки кадров, хорошо понимавшим кадровую политику. Мы, его заместители, позже работали в министерствах и ведомствах, аппарате правительства и ЦК Компартии Узбекистана на руководящих должностях. Немалая группа из нас стала впоследствии руководителями различных городских служб, республиканских ведомств, учреждений. Все они получили воспитание Вахида Ахуновича.
Вахид Ахунович сыграл чрезвычайно важную роль в моей жизни, как и в жизни тысяч людей. В конце 1977 года, после нескольких лет работы в горисполкоме, меня назначили заместителем министра здравоохранения по капитальному строительству. Немного позже я узнал, почему на эту должность предпочли меня. О причинах этого решения по прошествии года мне рассказал министр здравоохранения республики Каюм Сабирович Заиров.
В последующие 10 лет министерство столкнулось с большими трудностями в вопросах выделения земли, сноса зданий, выделения земельных участков под строительство научно-исследовательских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения и, соответственно, обеспечение жильём семей, чьи дома подлежали сносу. При строительстве корпуса роддома №1 в течение шести лет не могли приступить к рытью котлована по причине невыделения земельных участков, квартир для жителей сносимой махалли. Вот тогда министр здравоохранения К.С.Заиров попросил Шарафа Рашидова направить к нему заместителем одного из руководителей Ташгорисполкома. Шараф Рашидович дал поручение В.А.Казимову отправить одного из своих заместителей в Министерство здравоохранения республики, и выбор пал на меня.
Тогда в течение одного часа я был назначен заместителем министра по вопросам капитального строительства. Считаю, что основную роль в этом сыграло доброе отношение ко мне Вахид ака, его вера в мои силы и способности. И во время своей трудовой деятельности я прилагал все усилия, чтобы не подвести и не ударить лицом в грязь перед моими учителями и наставниками.

Пленум Ташкентского городского комитета комсомола. Слева направо: У.У.Умаров — первый секретарь Ташкентского горкома партии, Э.Г. Гафурджанов— первый секретарь ЦК комсомола Республики, Ш.Т. Тулаганов — Ответственный работник ЦК Компартии Республики, Ш.Н. Махмудова— секретарь ЦК комсомола республики, В.А.Казимов — председатель Ташгорисполкома, Б.С. Камалов— первый секретарь Ташкентского обкома комсомола, К.П.Дудин — второй секретарь Ташкентского горкома партии.