ШКОЛА ЖИЗНИ

К.Р. Расулов

Карим Расулович Расулов работал заместителем председателя Ташгорисполкома, председателем Республиканского центра «Байналминал»

Ташкент посещали делегации зарубежных стран. Под руководством Ш.Р. Рашидова и при участии А.А. Ходжаева, В.А. Казимова проходила подготовка приёма гостей.
По завершении визита в Москве филиппинской делегация во главе с господином Фердинандом Маркосом и его супругой Имельдой Маркос направлялась на Родину домой. Было принято решение на одни сутки остановиться в столице Узбекистана – Ташкенте. По этому поводу было принято соответствующее постановление Центрального Комитета Компартии республики, обязывающее городской комитет принять все необходимые меры по приёму и проводам этой делегации. Для встречи делегации было необходимо в аэропорту «Ташкент-2» подготовить и вывесить на фасаде здания приветственный лозунг, обеспечить для встречи группу детей из 20 человек и 300 человек представителей трудящихся и молодёжи города с цветами и флажками Узбекистана. Далее в постановлении было отмечено, что делегацию встречают и сопровождают Председатель Президиума Верховного Совета тов. Матчанов Назар Маткаримович и председатель Ташгорисполкома тов. Казимов Вахид Ахунович. Вылет филиппинской делегации на Родину намечен на следующий день в 16 часов ташкентского времени. Порядок проводов тот же, что и при встрече». Я сделал необходимые поручения всем службам, задействованным в этом мероприятии, о чём доложил Вахиду Ахуновичу. Он поблагодарил меня за проделанную работу и сказал, что только что получил постановление ЦК. Делегацию благополучно встретили Председатель Верховного Совета товарищ Матчанов Н.М., председатель горисполкома Казимов В.А.
В воскресенье, чуть позже обычного, я пришёл пешком на работу, быстро погрузился в текущие дела, внимательно стал рассматривать вопросы, предстоящей в понедельник планёрки у первого секретаря горкома партии. За всей этой работой я совершенно забыл о делегации, о её проводах вечером. Все эти поручения были забыты мной начисто. Моя роковая ошибка заключалась в том, что я, отдавая соответствующие поручения о встрече делегации, ни слова не сказал о проводах гостей. Таким образом, я не выполнил постановления ЦК в части «…порядок проводов гостей тот же, что при встрече».
Вечером в воскресенье, когда я уже был у себя дома, в окно я увидел, как по улице мимо гостиницы «Россия» в сторону аэропорта проезжала кавалькада гостевых машин. Эта и была филиппинская делегация. Только теперь я понял, что отъезд делегации во главе с Ф. Маркосом на родину полностью сорван по моей вине. Кто проводит гостей в аэропорту, какие меры взыскания будут приняты в отношении меня на завтрашнем заседании. В полнейшей растерянности и в испуге я всю ночь, не смыкая ни на минуту глаз, перебирал в голове, как теперь все это отразится.
На следующий день, в понедельник, утром к 7 часам я из сейфа взял свой партбилет, заранее подготовил объяснительную записку на имя Бюро горкома партии.
В этот момент тревожно зазвонил правительственный телефон. Звонит председатель Ташгорисполкома Вахид Ахунович Казимов.
«Карим Расулович, – начал разговор председатель горисполкома, – как могло так получиться, что вчера был полностью сорван отъезд правительственной делегации во главе с президентом Филиппин». Сегодня на Бюро горкома партии он доложит об этом срыве и попросит членов Бюро наказать виновного в этом ответработника горкома. Через некоторое время позвонил товарищ Матчанов Н.М. Он сказал, чтобы ему сегодня же доложили о принятых горкомом мерах по вчерашнему случаю в аэропорту. Я взял объяснительную записку, где полностью всю вину принял на себя, поднялся на 5 этаж к своему секретарю по идеологии Владимиру Владимировичу Барабашу.
Я заранее, извинившись перед своим секретарём, изложил открыто и честно о случившейся неприятности, о телефонном разговоре с Вахидом Ахуновичем и Назаром Маткаримовичем. В заключение я протянул ему постановление ЦК и подготовленную мной объяснительную записку.
Владимир Владимирович попросил меня никуда не отлучаться, а сам с этими бумагами пошёл на 6-й этаж в кабинет к первому секретарю.
В 15 часов этого дня состоялось очередное плановое заседание Бюро горкомапартии. Из окна моего кабинета на третьем этаже я видел, как заранее на заседание Бюро подъехал к горкому Вахид Ахунович и направился в кабинет к первому секретарю». Я чувс­твовал, что грядёт обсуждение моего дела.
Ровно в 15 часов началось заседание Бюро горкома. В заключение заседания, как всегда, должны были рассматриваться персональные дела, вносимые партийной комиссией горкома партии. Асадилла Ашрафович строго посмотрел на меня и сказал: «Карим Расулович, я разрешил всем заведующим покинуть зал заседания. Это касается и Вас». Я встал со своего места, направился к выходу и поспешно спустился к себе в кабинет.
Из окна своего кабинета я видел, как по завершении заседания расходились и разъезжались члены Бюро. Уехал и председатель Ташгорисполкома. Через несколько минут раздался телефонный звонок от Владимира Владимировича. Он, как я и ожидал, просил зайти к нему в кабинет. Не торопясь, но подробно изложил мне о состоявшемся непростом разговоре у первого секретаря.
В тот злополучный вечер Вахид Ахунович увидев, что в аэропорту «Ташкент-2» не оказалось ни детей, ни провожающих представителей, трудящихся города, попросил руководителей аэропорта собрать хоть сколько-нибудь человек из работников службы аэропорта с букетами цветов. Пока гости находились в зале приёма высоких гостей, Вахид Ахунович, исполняя практически мои обязанности, построил перед взлётной площадкой группу сотрудников аэропорта, работников ресторана с букетами цветов. Они и заменили представителей трудящихся и молодёжи. В этом проявилась уму непостижимая смекалка, искусность и незаурядное мастерство Вахида Ахуновича. Он сделал всё так основательно, что ни в Москве, ни в МИДе СССР, ни гости о провале в работе так ничего не заметили и делегация Филиппин во главе с президентом Ф. Маркосом благополучно улетела на Родину. По протоколу гостей проводили председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, председатель Ташгорисполкома, а также заведующий протокольным отделом МИД СССР, сопровождающий гостей из Москвы.

Академик М.Ш.Шарифходжаев поздравляет чету Казимовых с «Золотой свадьбой»


Секретарь горкома по вопросам идеологии, присутствовавший при беседе, принял всю вину на себя и тем самым спас меня от неминуемого наказания. Благодаря деловитости Вахида Ахуновича, правильно оценившего ситуацию, умело проявившего смекалку, удалось сохранить репутацию республики перед лицом иностранных гостей и сопровождавших их работников из Москвы. Эта история могла поставить крест на моей карьере. Прошло 40 лет, но тем не менее, я до сих пор всё это помню. Это, конечно, послужило мне уроком в жизни. Как благодарный ученик Вахида Ахуновича я очень многому научился у него, прежде всего понял то, что где бы ты ни работал и какую бы ты должность ни занимал, какая же это честь и слава оставаться простым человеком. Должности, карьера это всё проходящее. От человека остаётся только его честное имя, добрые дела. Если после тебя в сердцах окружающих тебя людей останутся только тёплые воспоминания, это и есть счастье и слава.
В моём сердце память о почитаемом в стране скромном человеке Вахиде Ахуновиче Казимове будет жить вечно.

Оставить комментарий