МОСТ

К.Н.Тулаганов

Казим Насырович Тулаганов работал первым заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан, Хакимом г.Ташкента, Хакимом Ташкентской области. В настоящее время заместитель министра строительства Ресрублики Узбекистан.

Всякий раз, когда случается ехать в сторону массива Куйлюк, вспоминаю торжественное открытие автомобильного моста, соединившего Северный вокзал и массив Куйлюк.
Вахид Ахунович Казимов говорил тогда: «На получение разрешений в Москве, планирование, открытие финансирования ушло 1,5 года, само строительство заняло ещё полтора года. В общем, три года моей жизни ушло на его возведение». Когда по известным причинам мост был демонтирован я, как строитель, знаю, что творилось в душе людей, возводивших его. А что уж говорить об учителе…
Когда мост, по инициативе Президента страны Шавката Миромоновича Мирзиёева был восстановлен и притом не в первоначальном виде, а более внушительным, я был необычайно рад. В моем понимании мы всё же загладили свою вину перед памятью моего учителя… Этот мост органично связывает людей, проживающих на окраине с центром города, сокращает расстояния, делает жизнь людей комфортней.
Был восстановлен не только мост, но и, что не менее ценно, восстановлено стремление честного, трудолюбивого, мудрого руководителя, желавшего дать возможность людям почувствовать облегчение в их каждодневных заботах. Этот мост – вера одного из основателей нашей независимости в лучшее будущее нашей страны, мост его мечты и жизни.


Хаким г.Ташкента Казим Насырович Тулаганов поздравляет Вахида Ахуновича с 70 летним юбилеем.

Для меня и многих его учеников добрая улыбка на лице учителя навсегда сохранится в нашей памяти. Своими бескорыстными делами он сам воздвиг себе памятник в наших душах.
Воздвигнутый по инициативе Шарафа Рашидовича Рашидова, восстановленный Президентом Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым памятник на площади «Дружбы народов», посвящённый семье кузнеца Шаахмеда Шомахмудова, усыновившего в годы войны 14 детей-сирот, расстилаемый ковёр из цветов у подножия его памятника он также и в память о наших учителях, живших и отдавших все свои силы на благо родины и народа.
Земля, которая помнит своих прекрасных сыновей, страна, где их вспоминают с почтением, никогда не оскудеет. Благословение, даваемое нашими аксакалами, обязательно будет услышано и исполнено: родина будет свободна, будущее её светлым и независимым. Да будет благословенна память о наших учителях, заложивших первые камни в основание нашей независимости!

Оставить комментарий