ДРУГ И КОЛЛЕГА

Ш.Р.Шоабдурахимов

Шоиноят Рахимович Шоабдурахимович работал в должности председателя Ташгорисполкома, Начальником ташкентского метро.

Со своим другом и учителем Вахидом Ахуновичем Казимовым я познакомился в 1949 году. Вахид ака учился на три курса старше нас. С должности заведующего отделом транспорта и связи ЦК КП Узбекистана он в 1972 году был рекомендован на должность председателя исполкома Ташкентского городского совета. Я же с 1971 года работал заместителем председателя Ташгорисполкома. Пригласив меня, он сказал: «Зная Вас и доверяя Вам, я согласился перейти на эту должность, будем работать как единый организм». Вместе с Вахидом Ахуновичем мы проработали в горисполкоме до 1986 года. Одновременно я работал руководителем «Ташметрополитена».
Проектирование ташкентского метро началось в 60-х годах прошлого века. Перед землетрясением 1966 года население Ташкента составляло 1,2 млн человек. Были определённые условия, при строительстве метро население обязательно должно превышать один миллион человек. В 1966 году в разгар военного конфликта между Индией и Пакистаном, в Ташкенте проходила встреча и переговоры премьер-министра Индии Лала Бахадура Шастри и президента Пакистана Аюбхана, окончившиеся подписанием договора о мире между двумя государствами. Шараф Рашидович Рашидов знакомил Л.Б. Шастри с Ташкентом, объезжая с ним город, поделился планами строительства метро. Л.Б. Шастри в разговоре с Председателем Совета Министров бывшего СССР А.Н. Косыгиным, прибывшим из Москвы для участия в переговорах, рассказал о своих впечатлениях и назвал Ташкент очень красивым городом, попутно отметив, что в Ташкенте, оказывается, будут строить линию метро, что было бы очень хорошим делом. Удивлённый столь неожиданной новостью, А.Н. Косыгин обернулся к Ш.Р. Рашидову и промолвил: «Ну, я посоветуюсь с Леонидом Ильичем Брежневым, наверное, этот вопрос решится положительно».

Знакомство с ташкентским метрополитеном. Слева направо: В.А.Казимов, Секретарь Компартии Болгарии Тодор Живков, начальник метрополитена Ш.Р.Шоабдурахимов.

Торжественное открытие Ташкентского метро состоялось 7 ноября 1977 года…
Уже на пенсии мы многие годы каждый месяц встречались с Вахидом Ахуновичем и его друзьями из Коканда, Маргилана, Ферганской долины, вспоминая молодые годы.
Характерной чертой Вахида Ахуновича было то, что из его уст никто и никогда не слышал ругательств, он никогда не употреблял слов, которые бы задевали человеческое достоинство. И даже провинившемуся молодому сотруднику он всего лишь мягко высказывал: «Вы очень плохое дело сделали, молодой человек». Подчинённые настолько уважали Вахида Ахуновича, что провинившемуся этого хватало с лихвой.
Моя сестра, мать четверых детей, вместе с моим зятем, доктором наук, жила на съёмной квартире, переживали свои трудности. Услышав об этом, Вахид Ахунович внёс семью моего зятя в список научных работников, нуждающихся в получении отдельного жилья, и им выделили трёхкомнатную квартиру. До сегодняшнего дня моя сестра и зять частенько вспоминают эту неоценимую помощь Вахида Ахуновича.
Да будет вечна память о моем дорогом, близком друге и да защитит его от жарких солнечных лучей зонтиком в райских садах доброта, подаренная им людям.