С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

М. Артыкходжаев

Мурод ака Артыкходжаев Работал в должности Первого заместителя министра бытового обслуживания Республики, Начальником управления торговли г.Ташкента, заместителем директора института ТАШЗНИЭП

Заслужить уважение, авторитет в глазах людей, оставить доброе имя после себя удаётся не каждому. Если рассуждать с этой точки зрения, достижение такой высокой оценки определённо измеряется высшими человеческими качествами: быть во главе добрых и благих дел. Такова многолетняя плодотворная деятельность на должности председателя Ташгорисполкома уважаемого нами Вахида Ахуновича Казимова.
Он всегда был готов разрешить проблему жителей его родного города. Двери его кабинета словно душа были всегда открыты для людей. Участие такого высокоинтеллектуального, сдержанного, скромного, прогресивного руководителя, как Вахид Ахунович, в любых собраниях проходили очень в серьёзных обсуждениях и в результате его мудрых решений эти жизненно важные проблемы находили своё разрешение.
Всегда, когда слышишь рассказы о таких людях, душа теплеет. Даже после их ухода имя, оставленное такими личностями, и их деяния будут продолжать жить в памяти людей. Мне довелось непосредственно бок о бок работать с Вахидом Ахуновичем Казимовым на строительстве таких грандиозных сооружений, как ташкентская телебашня, Дворец Дружбы народов и других не менее известных объектов.
Когда я возглавлял объединение «Ташплодоовощ», Вахид Ахунович приехал из Москвы и поручил мне открыть как можно больше магазинов по продаже фруктов и овощей, сделать деревянные лотки, как в Москве со стеклянными стенками, перед лотками высадить зелёные насаждения, окна лотков ярко осветить. Сделали около трёхсот деревянных лотков, вокруг высадили зелень, цветы, украсили лотки фруктами и овощами. Народ был доволен. Из одного только этого примера видно, что Вахид Ахунович в любое дело, малое или большое, вкладывал все свои силы для того, чтобы столицу республики превратить в современный и красивый город.
Видя красоту нынешнего Ташкента, мы с почтением склоняем головы перед памятью руководителей, отстроивших его. Я не сомневаюсь, что память о них, отдавших все свои силы на осуществление благородного дела развития республики, навсегда сохранится в сердцах людей.

Грузия. Гагры, 1964 год.