ДОМА ПОСТРОЕННЫЕ МОСКВИЧАМИ …

Московские строители возвели в центре города 20-этажные дома. Это тоже отдельная история. Справа от площади Пушкина располагались маленькие невысокие домики. Как-то раз вернувшийся из Москвы Шараф Рашидович рассказал о встрече с первым секретарём Московского горкома партии, членом Политбюро ЦК КПСС В.В.Гришиным. В разговоре с ним Шараф Рашидович сказал, что ему очень понравились проекты московских домов, на что В.В.Гришин, рассмеявшись, ответил:
– Ладно, построим такие же красивые и вам, вот только что вы нам дадите в ответ?
– А мы в ответ обеспечим город сладкими плодами. В апреле-мае у нас созревает молодая картошка, мы отправим её вам, – ответил Шараф ака.
В.В.Гришин сдержал обещание, из Москвы приехали строители. Мы их очень хорошо встретили. Позади нынешнего Алайского рынка на проспекте Хамида Алимджана московские строители возвели четыре высотных здания. Москвичи привезли в Ташкент практически все необходимые механизмы и инструменты, вплоть до строителей. Мы же, в ответ, вагонами отправляли в Москву картошку, капусту и другие фрукты и овощи. Эти дома олицетворяли дружеские отношения между нашими народами и регионами. После завершения строительства этих домов мы подумали о том, что и сами смогли бы построить подобные высотки и приступили к строительству напротив консерватории четырёх высотных жилых
зданий. Генеральным подрядчиком строительства определили трест Высотстрой «Главташкентстроя», во главе с управляющим треста П.Г. Саркисовым, сыном Георгия Минасовича. И эти дома были построены. Возведённые москвичами и нашими строителями дома практически не отличались друг от друга, как по внешнему виду, так и по качеству.