ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

М.З.Зуфаров

Мухаммад Зоирович Зуфаров работал председателем исполкома Сабир Рахимовского района г.Ташкента, ныне Член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

В 1972 году на должность председателя Ташгорисполкома был назначен Вахид Ахунович Казимов. В 1978 году я был назначен на должность председателя райисполкома С.Рахимовского (ныне Алмазарского) района, где проработал до 1983 года. Вахид Ахунович обладал обширными, глубокими знаниями в различных отраслях народного хозяйства. Касалось ли это вопросов городского хозяйства, его производственных предприятий, строительства, транспорта, других направлений хозяйствования. В Ташкенте ежегодно возводилось и сдавалось в эксплуатацию 850-900 тыс. кв.м жилья. Перед нами стояли вопросы благоустройства и озеленения города, снабжение жителей города продукцией сельского хозяйства, повседневными товарами продовольственного назначения, другие вопросы городской жизни.
За ходом выполнения стоящих задач Вахид Ахунович еженедельно каждую субботу в 14 часов проводил заседания городского штаба. Каждое воскресение в 10 часов утра приглашал ответственных работников города рассматриваемых сфер в поездку на служебном автобусе. Объезжая район за районом, проверял ход исполнения протокольных решений заседаний штаба города, попутно давал оценку проделанной работе. Вахид Ахунович уже тогда был зрелым, цельным, требовательным руководителем, обладающим огромным опытом и потенциалом в работе. В те времена каждый квартал подводились итоги работы всех подразделений города. На этих расширенных совещаниях присутствовали все десять заместителей председателя горисполкома, председатели райисполкомов 11 районов города, руководители его главных управлений, Прокурор города, начальник ГУВД города и другие приглашённые. Основное внимание уделялось состоянию дел городского хозяйства, его производственных подразделений. Вопросы строительства, транспорта, бытового обслуживания, торговли. Рассматривались все вопросы жизни города. Систематически проводились месячники благоустройства, субботники, уделялось внимание посадкам деревьев и кустарников цветов, обеспечивая их технической водой для полива. Кроме того, обсуждались вопросы состояния многоэтажных жилых домов. Многие жители самостоятельно и самовольно занимались остеклением балконов, укрепляя оконные рамы кирпичной кладкой. В результате этого фасады домов были обезображены примитивными строениями. Где не было оконных рам на балконах жители вывешивали своё бельё для сушки и тем самым ещё более ухудшали внешний вид города. В результате нам приходилось проводить разъяснительную работу среди жителей и по возможности решать эти проблемы. Впоследствии решением горисполкома в строительных проектах были предусмотрены уже остеклённые балконы, что значительно улучшало внешний вид фасадов зданий.

Сын Вахида Ахуновича Эркин в кругу друзей отца «ГАП», в первом ряду слева направо: В.С.Садыков, У.Н.Аъзамов, Г.А. Абдурахмонов, М.Р. Расулов, С.Ю.Юлдашев. Второй ряд, слева направо :Т.Б.Гафурбеков, Н.А.Аббасханов, Х.К.Даудбаев, А.А.Бурибеков, С.Н. Неъматов, Б.Г.Кадыров, Х.Ю.Раджабий.

На заседаниях горисполкома председатели райисполкомов отчитывались о проделанной работе. Вахид Ахунович, требуя устранения выявленных замечаний, во время поездок по району тем не менее и подсказывал пути их устранения, давая свои советы. Вахид Ахунович был высоко эрудированным человеком. Еженедельно проводил совещания с руководителями 67 подразделений горисполкома в присутствии 11 руководителей районов, давая им поручения, касающиеся жизни города. Каждый его заместитель, куратор своего направления получал от него конкретные поручения, которые он подробно разъяснял, для чего это необходимо.
Я никогда не забуду. Шёл мой первый год в должности председателя райисполкома. В октябре 1978 года я готовился отправиться в г. Кисловодск с супругой в очередной трудовой отпуск. Дня за 3 до моего отъезда я участвовал в объезде районов города. Когда мы проезжали улицы нашего района, по улице Юнусабадской Вахид Ахунович заметил скопления кучи мусора. Обращаясь ко мне, он сказал: «Товарищ председатель, это что за безобразие?!». Повернувшись к помощнику, поручил ему отменить мой отпуск. В г. Кисловодск я отправил своего брата, а сам в течение недели занимался организацией вывоза скопившиегося мусора по всему нашему району. Закончив уборку территорий, я доложил Вахиду Ахуновичу о проделанной работе. После этого он разрешил мне выйти в трудовой отпуск.
За время его работы в должности председателя горисполкома в течение 14 лет в Ташкенте были проведены грандиозные строительные работы, равные по объёму целому веку.
Я очень уважал Вахида Ахуновича, да благославит его имя АЛЛАХ!