ЖИЗНЬ ГОРОДА

С.Х. Имонов

Сабитхон Худайназарович Имонов работал заместителем главного управления торговли города Ташкента, начальником управления бытового обслуживания населения города Ташкента. В настоящее время председатель махаллинского схода граждан «Кукча Октепа»

Свою трудовую деятельность я начал в 1978 году экономистом в Главном управлении торговли города Ташкента. Часто приходилось принимать участие в заседаниях исполнительного комитета, и поэтому я очень хорошо знал о человеческих и управленческих качествах Вахида Ахуновича Казимова и постоянно брал с него пример. Начиная с 1982 года, я работал сначала экономистом, а затем начальником отдела в созданном при аппарате исполкома отделе по торговле и быту. Мне повезло 4 года проработать под его непосредственным руководством. Вахид Ахунович был в высшей степени культурным человеком. Он был чрезвычайно требователен к подчинённым, а с нами, молодёжью, заботливым учителем. На всех совещаниях, просто в общении он никогда не переходил на «ты».
Каждую субботу он собирал руководителей районов и выезжал в жилые кварталы для выяснения положения дел на местах. Во второй половине того же дня проводил анализ выявленных недостатков и намечал меры по их устранению.
Вахид Ахунович также проводил ежедневный анализ складывающихся на дехканских рынках цен на продовольственные товары. Каждый день, приходя на работу, в первую очередь знакомился с милицейской сводкой происшествий за ночь, случившихся в городе, давал необходимые поручения в этой связи, определяя, что необходимо предпринять. После этого, вторым вопросом, рассматривал, как я уже сказал, динамику цен на продовольственные товары на дехканских рынках.
Хочу особенно подчеркнуть, он уделял большое внимание подбору и расстановке кадров. Подчеркну также, что в те годы в ташкентском горкоме партии была создана система по подготовке перспективных кадров, чему он также придавал большое значение, искал и находил преданных делу и работящих работников. Благодаря этому обеспечивался поэтапный рост кадров по служебной лестнице, т.е. в качестве руководителей они могли вырасти с городского до республиканского масштаба.
Учитель по-отечески относился к своим подчинённым, интересовался их материальным положением, условиями проживания, обязательно помогал в устранении каких-либо трудностей, давал полезные и необходимые нам, молодым, советы.
Будет правильным сказать, что его подходы к вопросам семейной жизни, воспитания детей были для нас образцом для подражания. Многие из нас старались следовать его подходам в этих вопросах.
С 2003 года я работаю председателем схода граждан махали «Кукча Актепа» и в вопросах воспитания молодого поколения стараюсь использовать все лучшее, что смог узнать от Вахида Ахуновича.
Опыт, которым я обогатился за время работы с Вахидом Ахуновичем, очень помогает мне в повседневной жизни. Я благодарен судьбе, давшей мне возможность жить и работать бок о бок с таким великим человеком. Горжусь знакомству с ним.
В почтении и глубоком уважении склоняю голову перед светлым образом моего учителя.

Среди друзей : В.А.Казимов, М.И.Ирматов, С.М.Жумабоев, С.Н.Камилов

Оставить комментарий