УЧИТЕЛЬ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

А.А.Тожиев

Абдурасул Абдуразакович Таджиев работал главным архитектором Хамзинского района г.Ташкента

У меня сохранились очень яркие воспоминания о первых встречах с Вахидом Ахуновичем. 26-летним выпускником вуза осенью 1974 года я был направлен на работу в главное архитектурно-планировочное управление города. В 1978 году была создана «Инспекция по фасадам зданий Ташкента» и мне поручили возглавить это направление. Тогда впервые я встретился с Вахидом Ахуновичем. Я был самым молодым сотрудником среди членов комиссии по фасадам зданий города. Члены комиссии были уже в зрелом возрасте и занимали довольно высокие должности. Поэтому, наверное, они не воспринимали меня всерьёз. А Вахид Ахунович был совершенно из другого мира. Он ценил, в первую очередь, людей соответствующих своей специальности, профессиональные качества человека. Сам он был чрезвычайно грамотным и образованным человеком, обладающим острым, тонким и проницательным умом, человеком высокой внутренней культуры. Он всегда советовался с профессионалами, внимательно выслушивал их мнение, независимо от возраста и занимаемой должности. Он вёл беседу и прислушивался к мнению тех специалистов, которые знали существо вопроса, и принимал правильные, с профессиональной точки зрения, решения. Только после тщательного прояснения он признавал выводы специалиста в данной области, совершенно не претендуя на авторство.
Я серьёзно относился к своей работе, старался выполнить все максимально качественно и всегда стремился быть готовым к вопросам, могущим возникнуть в сфере моей ответственности. Наша цель заключалась в том, чтобы город стал еще красивее и имел подобающий столице вид.
Каждый четверг в горисполкоме проходили заседания комиссии. Члены комиссии во главе с председателем исполкома заслушивали мои сообщения. В те годы я был молодым, энергичным совершенно безразличным к карьере, должностям, и по этой причине готовил свои доклады без лишней лакировки, замысловатостей. В своём сообщении докладывал о недостатках, показывал, что и как сделано для их исправления в срок, данный Вахидом Ахуновичем. Причём все это я демонстрировал с рисунками и документами в руках.
Один из председателей райисполкома был против некоторых, подготовленных мной материалов, и со своими фотографиями попытался опровергнуть мои наработки. Вахид Ахунович, рассматривая представленные им фото и рисунки, совершенно серьёзно и спокойно сказал:
– Да, товарищ председатель, вам, оказывается, можно дать государственную премию. За отведённый вам месячный срок по устранению недоработок вы умудрились переделать дом с четырьмя подъездами в дом с шестью подъездами, к тому же хорошенько его украсив.
Председатель райисполкома стоял, ничего не понимая, потому что данный отчёт подготовили его помощники, сам он не выезжал на объект и не видел его, а дом, подвергшийся критике, был 4-х этажный с четырьмя подъездами.
В подобных случаях Вахид ака, не затрагивая самолюбия, сдержанно и тихо делал замечания, быстро ставил всех на своё место. В этом ключе он каждому подробно указывал на допущенные недостатки и напоминал, что они должны выполнять свою работу грамотно, без брака, избегая ошибок.
Несмотря на то, что у него кроме работы данной комиссии была ещё огромная масса дел, он тем не менее внимательно изучал все нюансы нашей работы, при необходимости, давая дополнительные поручения. Как только подходило время очередного заседания, непосредственно выезжал на указанные в моих отчётах места для контроля за устранением выявленных недостатков.
Помню различные случаи, ярко демонстрирующие скромность и справедливость Вахида Ахуновича.
Однажды я прибыл с отчётом на одно из заседаний в исполком и прихватил с собой планшет и доски. Вошёл в зал, все собрались, а Вахида Ахуновича нет. Наши заседания начинались в восемь часов вечера, иногда затягиваясь допоздна. После завершения я возвращался на работу, оставлял там планшет, доски и только потом уезжал домой. В тот день моего молодого терпения хватило всего на 15 минут, после которых я собрал свои планшеты, доски и начал было уже выходить, намереваясь покинуть заседание, как неожиданно прямо передо мной появился Вахид Ахунович, и со словами: «Простите, простите, пожалуйста, хўжам» (он всегда меня так называл»), забрал у меня один из планшетов, обняв за плечи, вернул обратно.
Однажды мы выехали в Сергелийский район для изучения вопроса на месте, для подготовки отчёта по протокольному вопросу. После подробного рассмотрения всех материалов нас вызвали на совещание в горисполком. Большинство из участников заседания отправились в исполком на своих служебных автомашинах, я же поехал в город на общественном транспорте. Стоит ли говорить, что на заседание в горисполком я опоздал и сразу почувствовал, что Вахид ака рассержен. Он искренне удивился моему опозданию и, не повышая голоса, спросил о причине. Я, со свойственной молодости запальчивостью, довольно резко объяснил все:
– Все участники заседания в микрорайоне Сергели прибыли на своих служебных автомобилях, я же прибыл на общественном транспорте. И даже если бы я оставил планшет, доски и приехал на своём велосипеде, то все равно опоздал бы на заседание.
Вахид Ахунович рассмеялся и пояснил, что не может выделить мне служебный автомобиль, но готов помочь с выделением автомобиля «Жигули», если я оплачу его стоимость. Я обрадовался, но радость моя продлилась недолго. Весть о выделении автомобиля моментально распространилась в моем ведомстве, и сразу же появились претенденты на его получение. Однако я стал свидетелем того, как Вахид Ахунович решает подобные вопросы для таких, как я, простых служащих, – оказывается, документы на выделение мне автомобиля уже были оформлены.
Я проработал с Вахидом Ахуновичем до 1982 года, когда был назначен главным архитектором Хамзинского района города. После работал с несколькими хокимами и другими руководителями. Однако я больше не встречал у руководителей таких качеств, как такт, воспитанность, скромность, высокая образованность и чуткость, проявленные Вахидом Ахуновичем в общении с простыми людьми. Я не порывал связи с Вахидом Ахуновичем до самой его кончины. Он всегда был и останется моим самым главным учителем и наставником.
Да упокоится с миром его душа!

Оставить комментарий